Почему на поминках нельзя есть вилками?

Многие знают, что на поминальный стол не кладут вилки. Но с чем связана эта традиция?

В России религия редко стоит в семье на первом месте. Но большинство людей уверены, что почти все похоронные традиции — христианские. Тем временем, часть из них сложилась под влиянием культурных особенностей. А некоторые вообще имеют языческие корни. Так действительно ли церковь запрещает есть вилками на поминках?

Старообрядческое суеверие

Родиной вилки считается Германия. Это европейский столовый прибор, которого изначально в России не было. У нас традиционно ели ложками.

Все новое и необычное пугает. Достаточно вспомнить, как люди реагировали на первые достижения технического прогресса. Верующие боялись автомобилей, которые изрыгали дым и огонь, подобно демонам. И с вилками была точно такая же история.

Против европейского столового прибора изначально выступали старообрядцы. Им не понравилась форма трезубца, которая напоминала хвост. За это вилки прозвали «чертовыми хвостами», и вокруг них возникло много суеверий.

В частности, считалось, что вилкой можно ранить душу, и она, искалеченная, не сможет пройти в райские врата. Также существовало мнение, будто по зубьям энергия человека утекает, он теряет жизненную силу, и вскоре гости поминального обеда рискуют сами стать центральной фигурой на поминках.

Также нельзя было колоть вилкой кутью. Она символизировала собой Царствие Божие, и такое легкомысленное отношение к главному поминальному блюду считалось кощунством.

Наконец, вилки вполне очевидно ассоциировались с вилами, которые традиционно изображали в руках у чертей. И использовать их на богоугодной поминальной трапезе казалось просто насмешкой над христианством.

Выступает ли церковь против вилок на поминках?

Надо сказать, что все эти старообрядческие суеверия были исключительно народными. В церковных книгах нет никаких упоминаний о том, что вилок не должно быть на поминальном столе. Религия вообще не придает большого значения сервировке трапезы, так как считает главной молитву, а вовсе не обед.

Сложившиеся традиции не накрывать стол яркой скатертью, не ставить праздничную посуду и украшения связаны не с религией, а с этическими представлениями о поминальных мероприятиях. Действительно, такое печальное событие не должно ассоциироваться с банкетом или праздником.

Но христианство здесь ни при чем. Более того, священнослужители называют запрет на вилки пережитками прошлого. Это самый обычный столовый прибор, и он не может причинить никакого вреда бесплотной душе.

Многие люди по-прежнему стараются соблюдать этот обычай «на всякий» случай. Вдруг предки были правы, и суеверия имеют под собой основу? Но все-таки большинство исследователей склоняются к мысли, что нелюбовь к вилкам возникла из-за специфической формы, и это единственная причина странного запрета.