Можно ли приглашать на православные поминки иноверцев

Сегодня представители разных вероисповеданий живут в мире друг с другом, дружат и заводят семьи. Но похороны, как правило, проводятся по определенной религиозной традиции, будь то православной или мусульманской. Поминки — одна из главных составляющих православных похорон. И когда у покойного есть знакомые, исповедующие другую религию, родственники задаются вопросом: уместно ли присутствие иноверцев на православных поминках?

Церковь не запрещает приглашать на поминки представителей других религий. Если в окружении покойного есть мусульмане, иудеи или буддисты, они могут участвовать не только в прощальной церемонии, но и разделить православную поминальную трапезу.

Приглашая иноверца проводить усопшего по христианской традиции, стоит с уважением отнестись не только к своей вере, но и к чужой. Будьте готовы, что человек, верящий в другого бога, может отказаться разделить какую-то часть обрядов: не зайти в церковь на отпевание или держаться в стороне, если отпевают в прощальном зале крематория, или, например, отказаться от кутьи или части блюд поминальной трапезы.

Если на поминках будут воцерковленные люди, те, кто регулярно посещает храм, старается соблюдать все традиции, требуя от окружающих того же, во избежание неловких моментов предупредите их о присутствии иноверцев, если требуется, попросите избегать религиозных тем.

Собираясь за поминальным столом, помните, что главное — достойно проводить усопшего, вспомнить все хорошее, что с ним связано, сплотиться в горестном моменте. И если близкие и знакомые покойного разделяют потерю, не имеет принципиального значения, в какого бога они верят.