Домашние поминки

Еще недавно была сильна традиция собирать поминки дома. За поминальным столом собирались в квартире у покойного или у его ближайших родственников. Но в последние года поминки собирают дома все реже. На то есть несколько причин.

Так как покойного хоронят обычно на третий день, у родственников остается очень мало времени на подготовку поминальной трапезы. А ведь это и составление меню, и покупка продуктов, и готовка, и сервировка стола. Кроме того, необходимо выделить время на уборку и подготовку помещения к приему гостей. Все это очень затратно по времени и силам, которых в первые дни траура всегда недостаточно. Да и после поминок необходимо перемывать огромное количество посуды, вновь заниматься уборкой. У людей, переживших похороны родного человека, редко остаются душевные ресурсы на эти хлопоты.

Более того, не любая квартира способна вместить большое количество людей. Если на похоронах собирается до 10 человек, разместить их за домашним поминальным столом не очень проблематично. Но если людей гораздо больше, а помещение маленькое, придется ютиться, «занимая» у соседей стулья, любо попросту отказывать кому-то в приглашении.

Кроме того, немаловажен вопрос статуса. Если хоронят бабушку, проводить которую придут внуки, соседи и пара закадычных подруг, то домашние поминки вполне естественны. В том случае, если проводятся похороны какого-то уважаемого человека, на которых соберутся его коллеги, сослуживцы и «статусные» знакомые, совсем неуместно собирать такое общество в квартире.

Также стоит отметить вопрос транспортной доступности. Если домашние поминки собираются где-то в спальном районе, и тем более в отдалении от кладбища или крематория, где проводилось прощание с покойным, это может быть очень неудобно. Уставшим после похоронной процессии людям будет нелегко добираться до квартиры, если она не находится в непосредственной близости к месту прощания.

Но при некоторых недостатках, домашние поминки имеют ряд преимуществ. И главный плюс таких поминок — экономичность. Если средний чек в поминальном зале кафе или ресторана начинается от 1000 — 1500 рублей на человека, то бюджет домашних поминок не имеет нижней границы. Все зависит от финансовых возможностей родственников.

Предпочитая домашние поминки, нередко люди заказывают доставку поминального меню. Наша компания «Поминальная трапеза», специализируясь исключительно на организации траурных мероприятий, имеет широкое меню доставки. В него входят не только традиционные блины, кутья, сытные и сладкие пирожки, но и широкий ассортимент горячих и холодных закусок. Все блюда готовятся непосредственно в день доставки, что обеспечивает отменное качество и свежесть. Вместе с «Поминальной трапезой» домашние поминки становятся бюджетными и не требуют сил и времени на подготовку.